На главную Контакты Карта сайта
Качество Егозы Егоза - цена и качество Егоза - купить

Неужели на польско-украинской границе уберут колючую проволоку?

Колючая проволока на украинско-польской границе

Снос забора из колючей проволоки планируется провести во время Европейских Дней Добрососедства, которые будут проходить 3-4 сентября в селе Нижанковичи на Львовщине около пограничного знака 480. Так как мероприятие произойдет на непосредственной границе с Европейским Союзом, в знак сближения будет демонтировано колюче-режущее ограждение и засыпаны рвы.

По замыслу организаторов, акция по ликвидации заграждения из колючей проволоки должна не только преодолеть этнокультурные барьеры в общении между обитателями украинско-польской границы, но и вызвать интерес центральной власти обеих стран к потребностям изменений условий жизни в этой местности, поддержки ее развития. Эта мирная манифестация по демонтажу забора колючей проволоки так же призвана привлечь внимание общественности к открытию международного автомобильного перехода «Мальховице - Нижанковичи», который ранее планировалось завершить к Евро-2012.

Сейчас граница с Польшей сохранила свой вид с советских времен - она ограждена изношенной колючей проволокой. Такую границу никак нельзя назвать европейской, а колючая проволока военных времен свидетельствуют о пережитке тоталитаризма. Ведь современные ограждения из колючей проволоки имеют довольно-таки привлекательный внешний вид.

«Изюминкой» Дней Добрососедства является проведение мероприятия прямо на границе. При праздновании, после размонтировки забора из колючей проволоки, часть одной из сцен будет размещена на украинской стороне, другая часть - на польской. После разборки ограждения из колючей проволоки планируется провести концерт, с участием украинских и польских молодежных групп, разнообразные выставки и другие акции.

Возможно, запланированная инициатива и снос заграждения из колючей проволоки Егоза уже в ближайшее время дадут нам ответ на вопрос, какой хотят видеть приграничную территорию украинцы, и как же будет выглядеть новое современное ограждение?